Уголовные дела адвокат Запорожье

Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье,Уголовные дела адвокат Запорожье

Уголовные дела адвокат Запорожье

АДВОКАТСЬКА КОМПАНІЯ

Услуги адвоката. Адвокат Запорожье
Услуги адвоката. Адвокат Запорожье
БЕЗКОШТОВНА КОНСУЛЬТАЦІЯ

Терміновий виїзд адвоката для допомоги затриманому

Консультування з питань досудового розслідування

Захист інтересів на стадії досудового розслідування в правоохоронних органах

Захист підозрюваного в ході досудового розслідування

Зустрічі з підозрюваним в слідчому ізоляторі

ПОСЛУГИ АДВОКАТА З КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

     Кримінальне переслідування є найбільш складним і багатогранним напрямом в судовій практиці, адже від рішень і розуміння цієї справи безпосередньо залежать цілі долі людей. Причому не завжди громадяни винні в скоєнні злочину, або зовсім не мають причетності до цих подій, проте органами все ж висуваються звинувачення в їх сторону.

Тому, захищати свої права в суді, поза сумнівом, варто, при тому, що якщо людина насправді скоїла цей злочин. Адже існує безліч тонкощів і юридичних аспектів, які дозволять значною мірою понизити міру покарання для винного громадянина.

У рамках надання юридичної допомоги у кримінальних справах адвокатом здійснюється, у тому числі:

Уголовные дела адвокат Запорожье

     При затриманні, арешті, обшуку, допиті, очній ставці присутність адвоката і його оперативне втручання із самого початку допомагають уникнути помилок і зловживань з боку державних органів, запобігти незаконним або необгрунтованим діям і вирішити ситуацію на користь довірителя.

     Послуга «терміновий виїзд адвоката» особливо затребувана в випадках, якщо до вас, вашому родичу чи знайомому застосовані заходи адміністративного або кримінально-процесуального примусу. За таких обставин ви можете запросити адвоката безпосередньо до місця, де виробляються слідчі, оперативні або судові заходи. Адвокат приїде в найкоротші терміни в будь-який час доби і залишиться на місці до кінця виконання слідчої дії або іншого заходу і повного завершення свого доручення.     

     Зателефонуйте і викладіть суть своєї ситуації, щоб черговий юрист прийняв рішення про те, фахівець якого профілю буде вам найбільш корисний. Остаточне рішення, чи запрошувати адвоката на місце, залишається за вами.     

Якщо надалі, в ході слідчих і судових заходів вам знову знадобиться допомога адвоката, то він запропонує вам укласти додаткову угоду. Ви зможете користуватися послугами свого адвоката в ході усього попереднього розслідування або судового розгляду справи.

Якщо ви прийняли рішення запросити адвоката до місця затримання, доставления, твори оперативних і судових заходів, дочекайтеся його приїзду перш, ніж надавати будь-які письмові свідчення. Адвокат, що прибув на місце, зобов'язаний показати вам своє адвокатське посвідчення і запропонувати підписати договір надання послуги. Далі він при необхідності поставить вам додаткові питання і приступить до виконання доручення, для якого був викликаний.

Консультирование по вопросам досудебного расследования

     В процесі здійснення досудового розслідування, органи дізнання і слідства мають право проводити різні слідчі дії, передбачені КПК України : допити свідків, потерпілих, підозрюваних, доступ до речей і документів, обшуки і вилучення доказів, слідчі експерименти за участю сторін і інші.
 
     Процес проведення таких дій і їх результати фактично складають доказову базу у справі, тому дуже важливим під час участі в слідчих діях являється зосередженість, увага, дотримання усіх вимог закону.
 
     Проте, коли особу залучають до проведення слідчих дій несподівано удома або на робочому місці, він може легко розгубитися, почати нервувати і, в результаті, допустити помилки.
 
     Непідготовленість до слідчих дій призводить до того, що Ваші права можуть бути порушені співробітниками органу слідства.
 
     Фахівці компанії "АДВОКАТ ЗАПОРІЖЖЯ" нададуть детальні роз'яснення, допоможуть Вам розібратися у своїх правах і обов'язках, проінструктують як поводитися із слідчим і не допускати порушення Ваших прав, а також підготують до несподіванок, які можуть статися в процесі проведення слідчої дії.
 
     Тільки отримання покрокової інструкції адвоката і усіх належних роз'яснень нададуть упевненості і допоможуть успішно пройти цей етап досудового розслідування.

Защита интересов на стадии досудебного расследования в правоохранительных органах

     Стати учасником кримінального виробництва може будь-який громадянин навіть не здійснюючи кримінального правопорушення. Приміром, Ви могли стати свідком або очевидцем злочину, відносно Вас скоєний злочин і Ви є потерпілим, у Вас знаходяться речі і предмети, визнані речовими доказами і так далі
 

     У разі, якщо Ви виявився в ролі підозрюваного, Конституція України і Уголовно- процесуальний кодекс України надають вам право отримати професійну правову допомогу і притягнути адвоката для захисту своїх прав.

        На етапі досудового розслідування ви не можете вважатися обвинуваченим - тільки підозрюваним.

 
     З метою дотримання Ваших законних прав і інтересів, дотриманням органами, які проводять розслідування усіх приписів закону, однозначно необхідно звертатися до адвоката.
 
     При первинному зверненні до кримінального адвоката Вам буде дана велика юридична консультація і вивчені наявне документи.
 
     На підставі цих даних буде побудована правильна лінія захисту. Чим сильніше ви довіритеся своєму адвокатові і надасте більше фактичну інформацію, тим якісніше адвокат у кримінальних справах виконає свою роботу.
 
     Уся інформація, отримана в ході виконання договору про надання правової допомоги захищена адвокатською таємницею, тобто не може бути розголошена без Вашої згоди кому або, у тому числі і правоохоронних органах.
 
     Процедура досудового розслідування може включати різні процесуальні дії, у тому числі: затримання, обшук, допит, слідчий експеримент і інші.
 
     Дуже важливо, щоб на етапі досудового розслідування інтереси представляв досвідчений адвокат, тому що від цього залежить правильність і повнота зібраної доказової бази, яка надалі буде використана в суді.

Защита подозреваемого в ходе досудебного расследования     Компанія "АДВОКАТ ЗАПОРІЖЖЯ", в якості захисника прав підозрюваного в ході досудового розслідування здійснює:

 — Ознайомлення з наявними матеріалами кримінальної справи і визначення судової перспективи справи
— Вироблення правової позиції і обрання тактики захисту
— Консультування підзахисного і його родичів з питань притягнення до кримінальної відповідальності
— Участь при виробництві допитів, очних ставок, обшуків, виїмок і інших слідчих дій
— Відвідування підозрюваного в слідчому ізоляторі
— Складання і представлення клопотань і заяв
— Витребування довідок і інших документів для залучення до матеріалів кримінальної справи
— Отримання пояснень від свідків і інших осіб
— Ініціація і організація проведення незалежних експертиз
— Оскарження рішення про обрання міри припинення, інших рішень, а також дій слідчого(дізнавача), прокурора, судді
— Інші дії, передбачені чинним законодавством України

Встречи с подозреваемым в следственном изоляторе

     У приміщенні СІЗО, слідчого ізолятора колонії поселення, виправної колонії, "АДВОКАТ ЗАПОРІЖЖЯ" може надати наступні варіанти допомоги :

- консультація з юридичних питань
- складання клопотань і скарг
- участь в слідчих діях
- вивчення матеріалів справи
- послуга із зустрічі і супроводу при звільненні;
- консультація з юридичних питань складання клопотань і скарг участь в слідчих діях вивчення матеріалів справи.

     За бажанням клієнта, що знаходиться під вартою в слідчому ізоляторі, або його родичів адвокат може відвідати довірителя в СІЗО. Цілі можуть бути різними, або провести консультацію з питання, що цікавить, або обговорити питання захисту. Для цього треба укласти договір з адвокатом про надання юридичних послуг і приміщення їм СІЗО, після чого адвокат має право відвідати ув'язненого під варту. Згоду слідчого або судді на це не потрібно, оскільки відповідно до закону доступ адвоката до заарештованого - право останнього. 

Адвокат відвідує СІЗО на підставі посвідчення та ордера. Дозволу слідчого не потрібно. Якщо клієнт знаходиться в місцях позбавлення волі, то через родичів або близьких осіб, він може укласти разовий договір на відвідування ізолятора адвокатом. Адвокат у кримінальних справах - надає послугу, в рамках якої адвокат відвідує підслідних та засуджених за необхідне питань, в тому числі для допомоги і консультацій.

     За послугою відвідування підслідних та засуджених звертаються для:

- первинного узгодження вибору адвоката;
- для захисту у кримінальній справі перед укладенням договору;
- консультування по кримінальній справі;
- вирішення майнових питань (оформлення довіреностей на родичів з розпорядження нерухомим майном, автомобілем, засобами на вклади і рахунки);
- вирішення спірних питань або нештатної ситуації з адміністрацією установи (обмеження в правах, передача ліків, забезпечення медичною допомогою, відвідування й огляд цивільними лікарями, проблеми у взаєминах з сусідами по камері, переклад в іншу камеру або установа та ін.)

     Компанія «АДВОКАТ ЗАПОРІЖЖЯ» допоможе Вам вирішити ці проблеми.

Подготовка и заявление различных ходатайств, жалоб и заявлений в ходе досудебного расследования и после обвинительного приговораКлопотання, адресовані слідчому

- Про призначення дактилоскопічної експертизи
- Про призначення психолого-психіатричної експертизи
- Про призначення психолого-психіатричної експертизи щодо потерпілого
- Про призначення судово-медичної експертизи
- Про призначення фоноскопічної експертизи
- Про припинення кримінальної справи через неосудності обвинуваченого
- Про зміну запобіжного заходу
- Про виключення неприпустимого доказу - протоколу огляду місця події
- Про виключення неприпустимого доказу - протоколу огляду місця події під час затримання на гарячому
- Про постановку додаткових питань експерту-поліграфологові
- Про витребування (додаткових) даних про телефонні з'єднання абонента
- Про визначення порядку ознайомлення учасників з боку захисту з матеріалами справи
- Про звільнення затриманого
- Про участь адвоката у виробництві всіх слідчих дій
- Про перевірку алібі
- Про допит свідків
- Про допит свідків і проведення очних ставок
- Про виключення докази (протоколу огляду відеозапису)
- Про виключення доказів (протоколів допиту свідків)
- Про виключення доказів (протоколів, якими оформлялося проведення оперативного експерименту)
- Про припинення кримінальної справи
— О производстве выемки документов

Скарги, адресовані прокурору

- На незаконність слідчої дії - огляду місця події
- На відмову слідчого в наданні обвинуваченому, який перебуває під вартою, побачень з близьким родичем
— На незаконные действия следователя при оформлении результатов следственного действия
— На незаконные действия следствия для получения признательных показаний
— На незаконные действия сотрудников органов внутренних дел при проведении задержания
— На незаконные действия сотрудников УВД (незаконное и длительное задержание)
— На необоснованное продление сроков предварительного расследования
— На постановление о возбуждении дела по ст. 315 УК РФ
— На постановление следователя об отказе в ознакомлении с доказательствами по делу
— Жалоба защитника об отмене постановления следователя об отказе в ознакомлении с материалами дела (в частности, с протоколом изъятия денежных средств в автомашине, составленном при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления). Подача жалоба связана с типичным отказом следователя в ознакомлении защиты с ключевыми доказательствами по аналогичным делам.

Жалобы и заявления, подаваемые в суд

— Заявление против применения меры пресечения в виде заключения под стражу
— Жалоба на отказ следователя в предоставлении защите возможности изготовления за свой счет копий процессуальных документов
— Жалоба на незаконное бездействие следователя
— Жалоба на незаконные действия следователя (недопуск адвоката к защите)
— Жалоба на незаконные действия следователя при обыске
— Жалоба защитника на действия следователя, при производстве обыска, связанная с изъятием документов, не имеющих значения для дела.
— Жалоба на незаконное возбуждение уголовного дела
— Жалоба на постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Производство в суде первой инстанции

  • Ходатайства

— О прекращении дела ввиду истечения сроков давности привлечения к ответственности
— О прекращении уголовного преследования ввиду деятельного раскаяния
— О прекращениии уголовного преследования за примирением сторон
— О производстве аудио- и видеофиксации судебного заседания
— Об исключении недопустимого доказательства — протокола «личного досмотра»
- Про виключення неприпустимого доказу - протоколу огляду місця події
— Об исключении недопустимого доказательства — протокола осмотра предметов и вещественных доказательств
— Об исключении недопустимого доказательства — протокола предъявления лица для опознания
— Об исключении недопустимого доказательства — протокола проверки показаний свидетеля на месте
— Об исключении недопустимого доказательства — протокола явки с повинной
— Об исследовании доказательств защиты в присутствии присяжных заседателей
— Об ознакомлении с содержанием записки, переданной присяжными заседателями председательствующему
— Об отводе судьи
— О возвращении дела прокурору
— О привлечении для участия в судебном процессе представителя потерпевшего

Производство в суде кассационной инстанции

  • Жалобы и возражения

— Возражения на кассационное представление гособвинителя об отмене оправдательного приговора
— Кассационная жалоба на обвинительный приговор по делу о мошенничестве
— Кассационная жалоба на обвинительный приговор по делу о приобретении наркотиков
— Кассационная жалоба на обвинительный приговор по делу о сбыте наркотиков
— Возражения на кассационное представление гособвинителя на оправдательный приговор
— Возражения на кассационное представление прокурора на постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
— Кассационная жалоба на постановление суда о возвращении дела прокурору
— Кассационная жалоба на постановление суда о производстве обыска в жилище
— Кассационная жалоба на приговор по делу о мошенничестве

  • Ходатайства

— Ходатайство об удостоверении замечаний на протокол судебного заседания

Пересмотр судебных решений, вступивших в силу

  • Надзорные жалобы

— Надзорная жалоба на приговор с участием присяжных
— Надзорная жалоба на обвинительный приговор и кассационное определение
— Надзорная жалоба на приговор и кассационное определение

Стратегия и тактика защиты от уголовного преследования (выбор защитительной позиции, анализ и оценка юридической квалификации деяния, систематизация и анализ показаний и т.д.)      Вступая в дело, защитник находится между двух позиций – следователя (профессионала, юриста, имеющего своей целью закончить дело и направить его в суд) и подзащитного (человека, который не обладает специальными познаниями, но страстно желает уйти от ответственности или облегчить свою участь).

      Безусловно, адвокат обязан «…честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Украины средствами»

      Любая работа начинается со знакомства с обстоятельствами дела, изучения имеющихся документов, беседы с подзащитным и совместной выработки стратегии и тактики защиты.

     Военный термин «стратегия» вполне приемлем для защиты в уголовном деле. Вырабатывая стратегию, адвокат вместе с клиентом определяет «генеральную программу» действий на весь период предварительного следствия и судебного разбирательства.

 

Как в суде, так и на предварительном следствии защита может занять одну из следующих позиций:

— признание вины
— частичное признание вины
— непризнание вины
— позиция молчания

Стратегии защиты, при многообразии их вариантов, сводятся к следующим: — атакующая, — контратакующая, — выжидательная, — оборонительная.

Исходя из выбранной стратегии или их комбинации адвокат вместе с клиентом решает тактические задачи. Например, определяют порядок представления доказательств, определяют позицию признания или непризнания вины, решают, какими конкретно доказательствами будут установлены те или иные обстоятельства.

На каждом этапе предварительного следствия тактика защиты может быть разной. Это связано с тем, что по мере расследования дела становятся известны новые обстоятельства, может меняться объем обвинения и т.д.

При выполнения требований защитнику и подзащитному предоставляются для ознакомления все материалы дела. Поскольку в это время следствие раскрывает свои доказательства и тайное становится явным, возможно изменение и стратегии, и позиции по делу. Это новый этап расследования, имеющий свои особенности.

От того, насколько тщательно будет проработана стратегия и тактика Вашей защиты, зависит успех Вашего дела.

Услуга сбор доказательств   Общие сведения о порядке сбора доказательств в уголовном производстве и эффективности отдельных полномочий адвоката в этом процессе.

Вам понадобится:

1. Заключить с нашей компанией «АДВОКАТ ЗАПОРОЖЬЕ» Договор о предоставлении Вам правовой помощи.
2. Предоставить информацию о возможных источниках нахождения тех или иных доказательств, носителях таких сведений (в том числе документах); копии документов, которые подтверждают наличие такой информации.

   Максимально продумывайте все известные Вам источники, которые могут быть полезными и Вам, и Вашему адвокату для сбора доказательств. Наличие информации о точном месте нахождения тех или иных документов, информации об анкетных данных и месте проживания возможных свидетелей обстоятельств преступления, сведений о расположении предметов, которые могут доказать какое-то событие, поможет быстрее и качественнее произвести сбор и подготовку таких доказательств.

— В соответствии со статьей 84 Уголовного процессуального кодекса Украины доказательствами в уголовном производстве являются фактические данные, полученные в предусмотренном настоящим Кодексом порядке, на основании которых следователь, прокурор, следователь судья и суд устанавливают наличие или отсутствие фактов и обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства и подлежащих доказыванию. Процессуальными источниками доказательств являются показания, вещественные доказательства, документы, заключения экспертов.

— Статья 93 данного Кодекса предоставляет возможность подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему производить сбор таких доказательств, чтобы в дальнейшем использовать их в свою пользу (либо в свое оправдание, если это подозреваемое и обвиняемое лицо, либо в подтверждение причастности определенного человека к совершению преступления – если доказательства собирает потерпевший). Это возможно путем истребования и получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных и физических лиц вещей, копий документов, сведений, выводов экспертов, выводов ревизий, актов проверок; инициирование проведения следственных (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий и иных процессуальных действий.

— Для реализации процедуры сбора доказательств Вам будет незаменимой помощь компании «АДВОКАТ ЗАПОРОЖЬЕ» как лица, которое в силу положений Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предоставляет правовую помощь, а в понимании статей 45, 46, 58 Уголовного процессуального кодекса Украины еще и приобретает специальный статус защитника (по отношению к подозреваемому, обвиняемому) или представителя (по отношению к потерпевшему).

— Именно статус адвоката по Закону предоставляет нашему адвокату возможность проведения опроса тех или иных лиц. То есть показания, которые являются одним из видов доказательств, могут быть собраны адвокатом, а потом переданы следователю или прокурору, суду для принятия решения о допросе такого лица в качестве свидетеля. Фактически в этом и заключается преимущество адвоката перед его клиентом, так как он может официально получить пояснения, оформить их документально и затем инициировать процедуру допроса опрошенного им лица.

— То же самое касается и получения информации, копий документов из вышеперечисленных источников. Статья 24 Закона предоставляет возможность адвокату обратиться с адвокатским запросом и получить в интересах своего клиента интересующую их информацию, чтобы затем использовать ее как доказательство. Кроме того, адвокат уже как защитник в уголовном производстве может обратиться с ходатайством к следственному судье с просьбой предоставить ему временный доступ к тем или иным документам. При наличии доступа и получения тех или иных документов у адвоката появляется возможность их использования как доказательства во время следствия или судебного разбирательства. В отличие от адвоката его клиенту в получении определенной информации может быть отказано, поскольку в таком случае может понадобится допуск к определенным сведениям.

— Что касается проведения экспертиз, то и здесь адвокат может выступить как инициатор проведения самостоятельной экспертизы в установленном Законом порядке. И если заключение эксперта, полученное им самостоятельно, будет свидетельствовать в пользу клиента, то оно также может быть использовано как доказательство.

     Подводя итог, следует отметить, что законодательно закрепленные за адвокатом полномочия предоставляют ему в отличие от его клиента ряд дополнительных возможностей в сборе доказательств, оценки их перспективности с правовой точки зрения и осуществления более эффективной защиты интересов клиента.

услуга адвоката Изучение материалов делаЧто включают в себя материалы дела?

      В суде стороны процесса обосновывают свою позицию ссылаясь на факты, которые подтверждаются доказательствами. Все доказательства в совокупности называются материалами дела.

     Наиболее типичными материалами дела могут быть: показания свидетелей , объяснения, справки, акты органов власти, выписки, заключения экспертов.

Зачем нужно изучение материалов дела?

     Оказавшись стороной в гражданском процессе (судитесь с госорганом, соседями, оспариваете наследство) будь то подача иска, либо Вы являетесь ответчиком возникает вопрос как разрешить дело в свою пользу?

     Выстроить правильную позицию поможет опытный юрист, предварительно проведя детальное изучение материалов дела. Для этого юрист, не только изучит документы, но и сможет оценить ситуацию в целом и предложит оптимальный для Вас выход.

Почему дело должен изучить юрист?

     Прочитать нормы Закона не есть проблема, т.к. их легко найти в общем доступе, например через Интернет, так зачем платить больше? Так считает большинство людей и проигрывают судебные заседания. Это происходит потому, что читая закон, граждане предубеждены в своей правоте и прочитав положение акта не всегда понимают его именно так, как видят эту норму остальные участники процесса (судья, адвокат, представитель). Только опытный юрист может изучив материалы дела объективно оценить ситуацию и выстроить эффективную линию защиты.

     Следует обратить внимание, что дело хранится в канцелярии суда. Законом не предусмотрено четких временных рамок, когда после обращения гражданина, должно быть предоставлено дело для ознакомления. Пользуясь пробелами в законодательстве, суды бывает нарушают права граждан в предоставлении дел, предлагая им обратится на следующий день, неделю и т.д.

     Что включает в себя изучение материалов дела?

     Юрист оценивает каждый документ на предмет его отношения к делу, допустимости и достоверности.

     Например, документ считается таким, что не имеет отношения к делу, если он не содержит информацию об обстоятельствах дела.

    Допустимость означает возможность использовать доказательство с позиции законности его получения.

    Достоверность определяется в ходе оценки источника информации (на сколько ему можно доверять).

Изучение материалов дела требует внимательного отношения со стороны юриста. В ходе данной деятельности может быть составлено краткое резюме с копиями документов дела, выписок и др.

Весь процесс уголовного преследования условно можно разделить на несколько этапов:

• Составление и подача заявления в правоохранительные органы;
• Проверка обращения физического лица или организации, с целью возбуждения уголовного дела;
• Начало уголовного преследования;
• Задержание подозреваемых, а так же допрос других лиц, которые могли быть причастны к совершению преступления;
• Судебный процесс;

В том случае, если человеку пришла повестка о том, что его вызывают в отделение полиции, по поводу дачи показаний по какому-либо делу, то следует сразу же максимально ответственно подойти к этому вопросу и подготовиться, ведь любое лишнее слово может обернуться для человека уголовной ответственностью. Причем возбуждено уголовное дело может быть даже в ошибочной форме, но это не отменяет того факта, что срок будет реальным, поэтому показания следует давать максимально продуманно и искренне.

Если от дачи показания по административным делам свидетель имеет право отказаться, то в случае уголовного преследования гражданин таких прав не имеет. Тем более, если началось преследование его самого, то следует незамедлительно обратиться к нашему уголовному адвокату. Специалист, в этом случае, будет защищать права клиента на протяжении всего судебного процесса.

Юридическая помощь компанией «АДВОКАТ ЗАПОРОЖЬЕ» проводится на всех этапах судебного процесса, что позволяет защищать права человека во всех аспектах деятельности адвоката.

Уголовный адвокат запорожье

адвокат по вопросам досудебного расследования

Изучение материалов дела Запорожье

Стратегия и тактика защиты от уголовного преследования

Ми відповідаємо за свою роботу і гарантуємо Вам результат!

Уголовно-процессуальный кодекс Украины (УПКУ) (укр. Кримінально-процесуальний кодекс України (КПК))- законодательный акт, в котором систематизированы нормы, регулирующие порядок расследования и судебного разбирательства уголовных дел и выполнения приговора. Принят 28 декабря 1960 г. Введен в действие с 1 апреля 1961 г. Состоит из 8 разделов, 36 глав. Со времени принятия испытал существенные изменения и дополнения.

Один из кодифицированных нормативно-правовых актов Украинской ССР, действующий на независимой Украине. Утратил силу в связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины
УПК Украины состоит из 8 разделов и 36 глав, 449 статей. Они регулируют:

Общие положения. Этот раздел регулирует общие положения, соответственно к каким определяется подсудность, вычисляются судебные издержки, определяется степень важности доказательств, определяются критерии, согласно которым уголовное дело подлежит закрытию и т.д.
Досудебное следствие, дознание. Этот раздел регулирует все события, которые происходят от предварительного рассмотрения возбуждения уголовного дела до производства дела в суде: порядок возбуждения уголовного дела, органы досудебного следствия, порядок допроса участников процесса, меры пресечения, проведение экспертиз и других следственных действий, завершение досудебного следствия.
Производство дел в суде первой инстанции.Этот раздел регулирует все события во время прохождения дела в суде: от предварительного слушания дела и начала судебного заседания до оглашения приговора, в т.ч. порядок проведения слушания, допросу участников процесса, судебные расходы и т.д.

Производство по проверке приговоров, судебных решений и определений суда. Этот раздел регулирует порядок рассмотрения в судах высших инстанций апелляций; кассационное производство и производство судебных решений в порядке исключительного производства.
Исполнение приговора. Этот раздел регулирует все процессы, которые происходят от оглашения приговора в судебном зале, до начала его исполнения соответственно положениям уголовно-исполнительного кодекса Украины.

Применение принудительных мер медицинского характера. Этот раздел регулирует порядок исполнения приговора, если мерой государственного принуждения выбраны медицинские мероприятия, а именно: лечение в различных психиатрических стационарах, лечение от алко- или наркозависимости и т.д.
Протокольная форма досудебной подготовки материалов.

Производство в делах о преступлениях несовершеннолетних. Этот раздел описывает особенности производства дела, если подсудимый — несовершеннолетний.
Предназначение и задания Уголовно-процессуального кодекса Украины
Соответственно статьям 1 и 2 УПК Украины, предназначением кодекса является определение порядка производства в уголовных делах. Задачей уголовного судопроизводства является охрана прав и интересов юридических и физических лиц-участников дела, полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение того, чтобы были наказаны именно виновные, и никто другой, и чтобы виновные получили надлежащее наказание.

Безвозмездная правовая помощь — правовая помощь, которая гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов и других источников.

Содержание права на бесплатную правовую помощь, порядок реализации этого права, основания и порядок предоставления бесплатной правовой помощи, государственные гарантии относительно предоставления бесплатной правовой помощи определяются законодательством страны.

Безвозмездная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:

предоставление правовой информации;
предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам;
составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера);
предоставление помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.
Безвозмездная вторичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:

защита от обвинения;
осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами;
составление документов процессуального характера.

АДВОКАТСЬКА КОМПАНІЯ